• Определите формулу одноатомного насыщеного спирта, молярная маса которого равна 74г/моль

Ответы 1

  • Дано:M (спирта) = 74 г/моль

    Найти:формула спирта - ?

    Решение:1) Одноатомные насыщенные спирты имеют общую формулу:C(n)H(2n+1)OH;2) С помощью периодической системы Д. И. Менделеева вычислить молярную массу спирта:M (C(n)H(2n+1)OH) = Mr (C(n)H(2n+1)OH) = Ar (C) * n + Ar (H) * (2n + 1) + Ar (O) + Ar (H) = 12 * n + 1 * (2n + 1) + 16 + 1 = (14n + 18) г/моль;3) Составить и решить уравнение:14n + 18 = 74;14n = 56;n = 4;C4H9OH - бутанол.

    Ответ: Неизвестное вещество - C4H9OH - бутанол.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years