1. Растворение цинка в соляной кислоте описывается уравнением реакции:
2HCl + Zn = ZnCl2 + H2↑;
2. рассчитаем химическое количество цинка:
n (Zn) = m (Zn) : M (Zn) = 325 : 65 = 5 моль;
3. определим количество образовавшегося водорода:
n (H2) = n (Zn) = 5 моль;
4. вычислим объем водорода:
V (H2) = n (H2) * Vm = 5 * 22,4 = 112 л.
Ответ: 112 л.
Автор:
kid13Добавить свой ответ