Дано:V (NO) = 5,6 лφ (O2) = 21%
Найти:V (воздуха) - ?
1) Написать уравнение химической реакции:N2 + O2 => 2NO;2) В воздухе кислорода содержится меньше, чем азота. Поэтому необходимо вычислить объем кислорода, руководствуясь законом Гей-Люссака (законом объемных соотношений, учитывая коэффициенты в уравнении реакции):V (O2) = V (NO) / 2 = 5,6 / 2 = 2,8 л;3) Вычислить объем воздуха:V (воздуха) = V (O2) * 100% / φ (O2) = 2,8 * 100% / 21% = 13,3 л.
Ответ: Объем воздуха составляет 13,3 л.
Автор:
guccicannonДобавить свой ответ