Реакция электролиза воды описывается следующим уравнением химической реакции:
2H2O = 2Н2 + О2;
Из одного моля воды образуется один моль водорода и половина моля кислорода.
Найдем количество вещества, содержащееся в 90 граммах воды.
Её молярная масса равна 1 + 1 + 16 = 18 грамм/моль;
N H2O = 90 / 18 = 11,25 моль;
1 моль идеального газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра
Объем кислорода составит:
V O2 = 11,25 / 2 х 22,4 = 126 литров;
Объем водорода составит:
V O2 = 11,25 х 22,4 = 252 литра;
Автор:
buster15Добавить свой ответ