Металлический магний растворяется в растворе уксусной кислоты. Химическая реакция протекает по следующему уравнению:
Mg + 2СН3СООН = Mg(СН3СОО)2 + H2↑;
Вычислим химическое количество уксусной кислоты.
С этой целью поделим её вес на вес 1 моля кислоты.
М СН3СООН = 12 х 2 + 16 х 2 + 4 = 60 грамм/моль;
N СН3СООН = 10 х 0,15 / 60 = 0,025 моль;
Будет синтезировано в 2 раза меньшее количество водорода и потратится также в два раза меньшее количество магния. То есть не более 0,025 / 2 = 0,0125 моль.
Найдем имеющееся количество магния.
М Mg = 24 грамм/моль;
N Mg = 1,3 / 24 = 0,0542 моль;
Следовательно, магний взят в избытке.
Определим объем водорода.
Для этого перемножим количество вещества на объем 1 моля газа (составляющий 22,4 литра).
V H2 = 0,0125 х 22,4 = 0,28 литра;
Автор:
marthaДобавить свой ответ