Задача 1Дано:m (Na) = 9,2 г
Найти:m (NaOH) - ?
Решение:1) 2Na + 2H2O => 2NaOH + H2 ↑;2) n (Na) = m (Na) / M (Na) = 9,2 / 23 = 0,4 моль;3) n (NaOH) = n (Na) = 0,4 моль;4) m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,4 * 40 = 16 г.
Ответ: Масса NaOH составляет 16 г.
Задача 2Дано:m (Ca) = 20 г
Найти:m (H2) - ?
Решение:1) Ca + 2H2O => Ca(OH)2 + H2 ↑;2) n (Ca) = m (Ca) / M (Ca) = 20 / 40 = 0,5 моль;3) n (H2) = n (Ca) = 0,5 моль;4) m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,5 * 2 = 1 г.
Ответ: Масса H2 составляет 1 г.
Задача 3Дано:m (Ca(OH)2) = 37 г
Найти:m (CaO) - ?
Решение:1) CaO + H2O => Ca(OH)2;2) n (Ca(OH)2) = m (Ca(OH)2) / M (Ca(OH)2) = 37 / 74 = 0,5 моль;3) n (CaO) = n (Ca(OH)2) = 0,5 моль;4) m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 0,5 * 56 = 28 г.
Ответ: Масса CaO составляет 28 г.
Задача 4Дано:m (NaOH) = 10 г
Найти:m (осадка) - ?
Решение:1) CuSO4 + 2NaOH => Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4;2) n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 10 / 40 = 0,25 моль;3) n (Cu(OH)2) = n (NaOH) / 2 = 0,25 / 2 = 0,125 моль;4) m (Cu(OH)2) = n (Cu(OH)2) * M (Cu(OH)2) = 0,125 * 98 = 12,25 г.
Ответ: Масса Cu(OH)2 составляет 12,25 г.
Автор:
brutusДобавить свой ответ