Масса раствора равна - 200 г.
Масса соли равна - 10 г.
Определим массовую долю соли в данном растворе. Для решения следует применить следующую формулу:
W = m р.в./m р-ра * 100 %.
Где W - это массовая доля вещества.
m р-ра - это масса раствора.
m р.в. = это масса растворенного вещества.
Далее следует подставить известные значения в данную формулу. Записываем решение.
W = 10 г/200 г * 100 % = 5 %.
При решении было получено, что данной соли в растворе находится 5 процентов.
Ответ: W = 5 %.
Автор:
zackmaynardДобавить свой ответ