Реакция алюминия с кислородом описывается следующим химическим уравнением:
4Al + 3O2 = 2Al2O3;
То есть из двух молей алюминия образуется один моль его оксида.
Найдем количество вещества, содержащееся в 20,4 граммах оксида алюминия.
Его молярная масса равна:
М Al2O3 = 27 х 2 + 16 х 3 = 102 грамм/моль;
Количество вещества составит:
N Al2O3 = 20,4 / 102 = 0,2 моль;
Найдем массу 0,2 х 2 = 0,4 моль алюминия:
Молярная масса алюминия равна 27 грамм/моль.
Масса алюминия составит 0,4 х 27 = 10,8 грамм.
Автор:
baxterbfkxДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть