Сколько кубических метров водорода необходимо для получения 17 кг аммиака, если выход продукта состоит 98 % от теоретического? ПОМОГИТЕ!!!!!
N2 + 3H2 = 2NH3 Требуется 17 кг. аммиака с выходом 98% 17*0,98=16,66 кг.
Mr(NH3)=17.0306 n(NH3)=16.66*10^3/17,0306=978,239 моль
По реакции 3 моля водорода на 2 моля аммиака
По условию x водорода на 978,239 моль аммиака
Отсюда X=1467,35моль
Моль газа при н. у. 22,4 литра
1467,35 моль = 22,4*1467,35=32868,64 литров
Переводим литры в кубы 32868,64 литров=32868,64/1000=32,86m^3
Ответ: 32,86m^3
`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
Вот и все <3
Автор:
ЛианычДобавить свой ответ