Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2XHTyk6).
Высота конуса, его радиус и образующая, образовывают прямоугольный треугольник АОС, в котором по теореме Пифагора, определим длину катета АО, который есть радиус окружности в основании конуса.
АО2 = АС2 – ОС2 = 4 – 3 = 1 см.
АО = R = 1 см.
АВ = D = 2 * R = 2 см.
Осевое сечение конуса есть равнобедренный треугольник АВС вокруг которого описана окружность.
Определим площадь треугольника АВС.
Sавс = АВ * ОС / 2 = 2 * √3 / 2 = √3 см2.
Определим радиус описанной окружности вокруг треугольника АВС.
R = а * b * c / 4 * Sавс, где a, b, c – длины сторон треугольника.
R = 2 * 2 * 2 / 4 * √3 = 2 / √3 = 2 * √3 / 3 см.
Радиус шара описанного вокруг конуса равен радиусу окружности описанной вокруг треугольника АВС.
Ответ: Радиус описанного шара равен 2 * √3 / 3 см.
Автор:
benjamín4Добавить свой ответ
Сколько кубических метров водорода необходимо для получения 17 кг аммиака, если выход продукта состоит 98 % от теоретического? ПОМОГИТЕ!!!!!