• при обработке технической меди, содержащей 4% инертных примесей, разбавленной азотной кислотой, выделилось 33,6 л газа.определите

Ответы 1

  • Дано:

    m (NO) = 18 г.

    V ( газа) -?

    Решение:

    Найдем количество вещества  газа  по формуле:

    V = Vn n, где  Vn молярный объем газа, равный 22,4 л/ моль, а n- количество вещества.

     n= V : Vn

    V =  33,6 л  : 22,4 л/ моль =  1,5 моль.

    Составим уравнение реакции, найдем количественные соотношения веществ.

    3 Сu + 8HNO3 (разб) = 3Cu(NO3)2 + 2NO2↑+ 4H2O

    По уравнению реакции на 2 моль  газа    приходится 3 моль  меди.  Вещества находятся в количественных соотношениях 2 : 3.

    Количество вещества  меди будет в 1,5 раза больше, чем количество вещества оксида азота.

    n (Сu)  =  1,5 моль × 1,5 =  2,25 моль.

    Или :

    3 моль (Сu) – 2 моль (NO2)

     х моль  (Сu)  -  1,5 моль (NO2).

    х моль  (Сu)  = (1,5 моль × 3 моль) : 2 моль = 2,25 моль.

    Найдем массу меди.

    m = n M

    М ( Сu) = 64  г/моль.

    m = 2,25 моль  × 64 г/моль = 144 г.   

    Найдем массу  меди без примесей.

    100 % - 4 % = 96 %.

    144 г – 100%,

    m - 96%,

    m = (144 г × 96%) : 100% = 138,24 г.

    Ответ:  138,24 г.

    • Автор:

      ethan487
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years