• Вычислите массу 60%-й уксусной кислоты, затраченной на нейтрализацию 120 г 25% -го раствора гидроксида натрия. подробно

Ответы 1

  • Дано: w (CH3COOH) = 0,6; mр-ра (NaOH) = 120 г; w (NaOH) = 0,25.

    Найти: mр-ра (CH3COOH) - ?

    1. Записываем уравнение протекающей реакции:

    CH3COOH + NaOH → CH3COONa + H2O.

    2. Найдем массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = w (NaOH) * mр-ра (NaOH) = 0,25 * 120 = 30 г.

    3. Рассчитаем химическое количество гидроксида натрия:

    n (NaOH) = m (NaOH) : M (NaOH);

    M (NaOH) = 23 + 17 = 40 г/моль;

    n (NaOH) = 30 : 40 = 0,75 моль.

    4. По уравнению кислота реагирует со щелочью в соотношении 1 : 1, установим количество уксусной кислоты:

    n (CH3COOH) = n (NaOH) = 0,75 моль.

    5. Определим массу уксусной кислоты:

    m (CH3COOH) = n (CH3COOH) * M (CH3COOH);

    M (CH3COOH) = 12 + 3 + 12 + 32 + 1 = 60 г/моль;

    m (CH3COOH) = 0,75 * 60 = 45 г.

    6. Вычислим массу раствора кислоты:

    mр-ра (CH3COOH) = m (CH3COOH) : w (CH3COOH) = 45 : 0,6 = 75 г.

    Ответ: 75 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years