Чтобы узнать давление, под которым должен находиться взятый хлор, воспользуемся формулой: P * V = m * R * T / МCl, откуда можно выразить: P = m * R * T / (МCl * V).
Const: R — универс. газовая постоянная (R = 8,31 Дж/(моль*К)); МCl — молярная масса хлора (МCl = 70,914 * 10-3 кг/моль).
Данные: m — масса хлора (m = 1,456 кг); T — абс. температура хлора (T = 20 ºС = 293 К); V — объем баллона (V = 0,5 м3).
Произведем расчет: P = m * R * T / (МCl * V) = 1,456 * 8,31 * 293 / (70,914 * 10-3 * 0,5) ≈ 105 Па.
Ответ: Давление взятого хлора в баллоне должно составлять 105 Па.
Автор:
gordo1hwoДобавить свой ответ