http://joxi.ru/E2pxRGktaxX3K2
1. Рассчитаем количество вещества оксида меди (II) по формуле :
n = m : M, где М - молярная масса. М (CuO) = 64 + 16 = 80г/моль.
n (CuO) = 8 г : 80г/моль = 0,1 моль.
2. Составляем уравнение реакции восстановления водородом меди из оксида меди (II).
3. Находим количественные соотношения веществ по уравнению реакции. Исходя из уравнения реакции, вещества CuO, Cu и H2O реагируют в соотношении 1: 1 : 1, то есть в одинаковых количествах.
Если n (CuO) = 0,1 моль, то и n(Cu) = 0,1 моль, n(H2O) = 0,1 моль.
Ответ: n(Cu) = 0,1 моль, n(H2O) = 0,1 моль.
Автор:
bensonfosterДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть