http://joxi.ru/1A5kND9HGJJGGm
1. Зная массовую долю серной кислоты в растворе и массу раствора, можно рассчитать массу серной кислоты.
w = m( вещества) : m (раствора) х 100%.
m (кислоты) = 58,8 г.
2. Рассчитаем количество вещества серной кислоты.
n = m : М , М ( кислоты) = 1 х 2 + 32 + 16 х 4 = 98г/ моль.
n = 58,8 г : 98 г/моль = 0,6 моль.
3. Составляем уравнение реакции между серной кислотой и алюминием.
По уравнению реакции определяем в каких соотношениях находятся серная кислота и полученная соль - сульфат алюминия.
Серной кислоты 3 моль, а соли - 1 моль, то есть кислоты в 3 раза больше, следовательно, и количество вещества в 3 раза больше, чем у соли.
n(соли) = 0,6 моль : 3 = 0,2 моль.
4. Зная количество вещества соли, теперь можем рассчитать массу соли по формуле.
Ответ: m(соли) = 68,4 г.
Автор:
saraДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть