Выполним решение:
С6Н12 = 3Н2 + С6Н6 - дегидрогенизация циклогексана, получен водород, бензол;
M (C6H12) = 84 г/моль;
M (H2) = 2 г/моль;
Y (C6H12) = m / M = 42 / 84 = 0,5 моль.
0,5 моль (С6Н12) – Х моль (Н2);
-1 моль -3 моль отсюда, Х моль (Н2) = 0,5 * 3 / 1 = 1,5 моль.
V (H2) = 1,5 * 22,4 = 33,6 л (объём теоретический);
V (H2) = 0,80 * 33,6 = 26,88 л (объём практический).
Ответ: получен водород объёмом 26,88 л
Автор:
bugДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть