Обозначим искомый металл через Х и учтём, что щелочные металлы одновалентны.
2X + 2H2O = 2XOH + H2.
Известно, что при н.у. 1 моль газа занимает объём 22.4 л. Отсюда находим, сколько молей водорода образуется в ходе данной реакции:
2.24 = 22.4*n.
n = 0.1 моль. Теперь можно найти массу образовавшегося H2:
m = n*Mr = 0.1*2 = 0.2 г. По пропорции находим массу металла:
7.8 г - 0.2 г
2х - 2 г.
2х = 7.8*2/0.2 = 78. Следовательно х = 39 г. Искомый металл является калием.
Автор:
luisДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть