Дано:m р-ра (K2CO3) = 138 гω (K2CO3) = 40%η (HCl) = 80%m (NaCl) = 16,25 гω прим. = 10%
Найти:ω (веществ) - ?
Решение:1) NaCl + H2SO4 => HCl + NaHSO4;K2CO3 + 2HCl => H2CO3 + 2KCl;2) ω (NaCl) = 100% - ω прим. = 100% - 10% = 90%;3) m чист. (NaCl) = ω * m / 100% = 90% * 16,25 / 100% = 14,625 г;4) n (NaCl) = m / M = 14,625 / 58,5 = 0,25 моль;5) n теор. (HCl) = n (NaCl) = 0,25 моль;6) n практ. (HCl) = η * n теор. / 100% = 80% * 0,25 / 100% = 0,2 моль;7) m (K2CO3) = ω * m р-ра / 100% = 40% * 138 / 100% = 55,2 г;8) n общ. (K2CO3) = m / M = 55,2 / 138 = 0,4 моль;9) n (H2CO3) = n практ. (HCl) / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль;10) m (H2CO3) = n * M = 0,1 * 62 = 6,2 г;11) n (KCl) = n практ. (HCl) = 0,2 моль;12) m (KCl) = n * M = 0,2 * 74,5 = 14,9 г;13) n реаг. (K2CO3) = n практ. (HCl) / 2 = 0,2 / 2 = 0,1 моль;14) n ост. (K2CO3) = n общ. (K2CO3) - n реаг. (K2CO3) = 0,4 - 0,1 = 0,3 моль;15) m ост. (K2CO3) = n ост. * M = 0,3 * 138 = 41,4 г;16) m (HCl) = n практ. * M = 0,2 * 36,5 = 7,3 г;17) m р-ра = m р-ра (K2CO3) + m (HCl) = 138 + 7,3 = 145,3 г;18) ω (H2CO3) = m * 100% / m р-ра = 6,2 * 100% / 145,3 = 4,27%;19) ω (KCl) = m * 100% / m р-ра = 14,9 * 100% / 145,3 = 10,25%;20) ω ост. (K2CO3) = m * 100% / m р-ра = 41,4 * 100% / 145,3 = 28,49%.
Ответ: Массовая доля H2CO3 составляет 4,27%; KCl - 10,25%; K2CO3 - 28,49%.
Автор:
reeseromeroДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть