Дано: m (Cu) = 9,52 г V р-ра (HNO3) = 50 мл ω (HNO3) = 81% ρ р-ра (HNO3) = 1,45 г/мл V р-ра (NaOH) = 150 мл ω (NaOH) = 20% ρ р-ра (NaOH) = 1,22 г/мл
Найти: ω (веществ) - ?
1) Cu + 4HNO3 => Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O; 2NO2 + 2NaOH => NaNO2 + NaNO3 + H2O; 2) n (Cu) = m / M = 9,52 / 64 = 0,149 моль; 3) m р-ра (HNO3) = ρ р-ра * V р-ра = 1,45 * 50 = 72,5 г; 4) m (HNO3) = ω * m р-ра / 100% = 81% * 72,5 / 100% = 58,725 г; 5) n (HNO3) = m / M = 58,725 / 63 = 0,932 моль; 6) n (NO2) = n (Cu) * 2 = 0,149 * 2 = 0,298 моль; 7) m (NO2) = n * M = 0,298 * 46 = 13,708 г; 8) m р-ра (NaOH) = ρ р-ра * V р-ра = 1,22 * 150 = 183 г; 9) m (NaOH) = ω * m р-ра / 100% = 20% * 183 / 100% = 36,6 г; 10) n (NaOH) = m / M = 36,6 / 40 = 0,915 моль; 11) n (NaNO2) = n (NO2) / 2 = 0,298 / 2 = 0,149 моль; 12) m (NaNO2) = n * M = 0,149 * 69 = 10,281 г; 13) n (NaNO3) = n (NO2) / 2 = 0,298 / 2 = 0,149 моль; 14) m (NaNO3) = n * M = 0,149 * 85 = 12,665 г; 15) m р-ра = m р-ра (NO2) + m р-ра (NaOH) = 13,708 + 183 = 196,708 г; 16) ω (NaNO2) = m * 100% / m р-ра = 10,281 * 100% / 196,708 = 5,23%; 17) ω (NaNO3) = m * 100% / m р-ра = 12,665 * 100% / 196,708 = 6,44%.
Ответ: Массовая доля NaNO2 составляет 5,23%; NaNO3 - 6,44%.
Автор:
kasonyorkДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть