Задание 1 4NH3 + 3O2 => 6H2O + 2N2; N2 + O2 => 2NO; 2NO + O2 => 2NO2; 4NO2 + O2 + 2H2O => 4HNO3; 4HNO3 (конц.) + Cu => Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O.
Задача 2 Дано: m (фосфорита) = 46,5 кг = 46500 г ω (Ca3(PO4)2) = 30%
Найти: m (P) - ?
1) Ca3(PO4)2 + 5C + 3SiO2 => 2P + 5CO + 3CaSiO3; 2) m (Ca3(PO4)2) = ω (Ca3(PO4)2) * m (фосфорита) / 100% = 30% * 46500 / 100% = 13950 г; 3) n (Ca3(PO4)2) = m / M = 13950 / 310 = 45 моль; 4) n (P) = n (Ca3(PO4)2) * 2 = 45 * 2 = 90 моль; 5) m (P) = n * M = 90 * 31 = 2790 г.
Ответ: Масса P составляет 2790 г.
Автор:
brockДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть