2K + Cl2 = 2KCl.
Исходя из того, что молярная масса Cl2 и KCl равна 71 г/моль и 74.5 г/моль соответственно, получаем, что из 71 г Cl2 образуется 2*74.5 г KCl. Из пропорции найдём массу Cl2, который при взаимодействии с калием образует 74.5 г KCl:
71 г - 2*74.5 г
х г - 74.5 г.
Отсюда масса хлора х = 35.5 г. Следовательно, число молей n = m/Mr = 35.5/71 = 0.5 моль.
Зная, что 1 моль газа при н.у. занимает объём 22.4 л, найдём объём, занимаемый 0.5 моль хлора:
V = 22.4*0.5 = 11.2 л.
Автор:
andersonnorrisДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть