Реакция разложения карбоната бария происходит в соответствии со следующим уравнением химической реакции:
BaCO3 = BaO + CO2;
Из 1 моля карбоната бария образуется 1 моль оксида бария и 1 моль диоксида углерода.
Вес чистого карбоната бария составит 100 х 0,9 = 90 грамм.
Определим химическое количество вещества в 90 граммах карбоната бария.
М ВaCO3 = 137 + 12 + 16 х 3 = 197 грамм/моль;
N ВaCO3 = 90 / 197 = 0,457 моль;
Вычислим объем 0,457 моль диоксида углерода.
Один моль газа при нормальных условиях заполняет объем 22,4 литра.
Объем углекислого газа будет равняться:
V СО2 = 0,457 х 22,4 = 10,24 литра;
Автор:
angelblackДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть