• В реакции неизвестного насыщенного одноатомного спирта массой 17.92 г с алюминием выделился водород объёмом 6.272 дм3.

Ответы 1

  • По условию задачи запишем общую формулу о предельного одноатомного спирта: CnH2n + 1OH.Составим уравнение реакции схематично: 6ROH + 2Al = 3H2 + 2Al(RO)3 - реакция замещения, выделяется газообразный водород; Переведем единицы объёма водорода в литры: 1 л = 1 дм3; 6,272 дм3 = 6,272 л; Вычислим количество моль водорода, спирта: 1 моль газа при н. у - 22,4 л; Х моль (Н2) - 6,272 л. отсюда, Х моль (Н2) = 1 * 6,272 / 22,4 = 0,28 л;Х моль (ROH) – 0,28 моль (Н2);-6 моль            - 3 моль отсюда, Х моль (ROH) = 6 * 0,28 / 3 = 0,56 моль;Находим молярную массу спирта по формуле: M (ROH) = m / Y = 17,92 / 0,56 = 32 г/моль; Выводим молекулярную формулу спирта: CnH2n + 1OH = 32 г/моль; 12n + 2 + 1 +16 + 1 = 32; 12n = 20;n = 1,6; Молекулярная формула - СН3ОН (метанол), M(CH3OH) = 12 + 3 + 16 + 1 = 32 г/моль. Задача решена верно.Ответ: СН3ОН - спирт метанол.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years