Дано:
m (H2SO4) = 150 г
w% (H2SO4) = 15%
Найти:
m (KOH) - ?
Решение:
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O, - решаем задачу, опираясь на составленное уравнение реакции:
1) Находим массу серной кислоты в растворе, вступившей в реакцию:
m (H2SO4) = 150 г * 0,15 = 22,5 г
2) Находим количество серной кислоты:
n (H2SO4) = m : M = 22,5 г : 98 г/моль = 0,23 моль
3) Составляем логическое выражение:
Если 1 моль H2SO4 требует 2 моль KOH,
то 0,23 моль H2SO4 потребует x моль KOH,
тогда х = 0,46 моль.
4) Находим массу щелочи, необходимой для проведения реакции:
m (KOH) = n * M = 0,46 моль * 56 г/моль = 25,76 г .
Ответ: m (KOH) = 25,76 г .
Автор:
heribertotqwcДобавить свой ответ