• какая может быть химическая формула оксида элемента "Х", если известно, что 3 л этого газа при н.у. имеет массу 5,89

Ответы 1

  • Найдём количество вещества неизвестного газа:

    v(газ) = V(газ)/Vm = 3/22.4 (моль).

    Найдём молярную массу неизвестного газа:

    M(газ) = m(газ)/v(газ) = 5.89/(3/22.4) = 5.89*22.4/3 = 44 (г/моль).

    Такая молярная масса соответствует оксиду азота (I) или веселящему газу:

    M(N2O) = M(N)*2 + M(O) = 14*2 + 16 = 44 (г/моль), т.е. X - это азот.

    А если диоксиды тоже учитываются, то подходит ещё и оксид углерода (IV) или углекислый газ:

    M(CO2) = M(C) + M(O)*2 = 12 + 16*2 = 44 (г/моль), т.е. X - это углерод.

    • Автор:

      patricia8
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years