1. По условию задачи записываем уравнение:m = 116 г. m = 65 г. W - ?Mg(OH)2 = MgO + H2O - разложения, получен оксид магния;2. Производим вычисления по формулам: M Mg(OH)2 = 58,3 г/моль; M (MgO) = 40,3 г/моль;Y Mg(OH)2 = m / M = 116 / 58,3 = 1,98 моль; Y (MgO) = 1,98 моль так как количество этих веществ равно по уравнению 1 моль.3. Находим массу, выход продукта: m (MgO) = Y * M = 1,98 * 40,3 = 79,79 г; W = m (практ.) / m (теорет.) * 100; W = 65 / 79,79 * 100 = 81,46 % Ответ: получен оксид магния массой 79,79 г, выход продукта составил 81,46 %.
Автор:
deangelo5i8hДобавить свой ответ