• сколько соляной кислоты и корбоната кальция требуется для получения 2,8 л ди оксида углерода

Ответы 1

  • Для решения задачи запишем уравнение: 1 моль         1 моль;2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O - реакция ионного обмена, выделяется оксид углерода(4);Вычислим молярные массы: M (HCl) = 36,5 г/моль; M (CaCO3) = 100 г/моль; M (CO2) = 44 г/моль; Рассчитаем количество моль CO2, НCl:1 моль газа при н.у – 22,4 л.Х моль (СО2) - 2,8 л. отсюда, Х моль (СО2) = 1 * 2,8 / 22,4 = 0,125 моль;Х моль (НCl) – 0,125 моль (СО2);-2 моль        - 1 моль отсюда, Х моль (НCl) = 2 * 0,125 / 1 = 0,25 моль;По уравнению количество моль CaCO3, CO2 равны 1 моль, значит, Y (CaCO3) = 0,125 моль. Находим массу соли, соляной кислоты: m (CaCO3) = Y * M = 0,125 *100 = 12,5 г;m (HCl) = Y * M = 0,25 * 36,5 = 9,125 г.Ответ: масса карбоната кальция равна 12,5 г, масса соляной кислоты составляет 9,125 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years