Для решения задачи используем данную формулу: W = (mр.в - ва / mр - ра) * 100%.1) Нужно рассчитать массу растворенного вещества глюкозы в ее растворе. Для этого выражаем массу растворенного вещества из формулы и получаем: 300 * 10 / 100 = 30г.2) Раз добавляем соль, то меняется и масса растворенного вещества и масса всего раствора.3) Масса полученного раствора: 300 + 50 = 350г.4) Масса растворенного вещества в полученном растворе: 30 + 50 = 80г.5) Массовая доля вещества в полученном растворе равна: 80 / 350 * 100 = 22,9% - ответ.
Автор:
jennifermqxoДобавить свой ответ