Дано:m((р-ра)H2SO4)=200 г w(H2SO4)=24,5%
Найти: m(CuSO4)-?
Решение:
Рассчитаем массу вещества, для этого будем использовать формулу:
w = m(в-ва) / m(р-ра)
m(в-ва) = w * m(р-ра)
m(в-ва) = 200 * 0,245 = 49 (г)
Запишем уравнение реакции.
СuO+H2SO4=CuSO4+H2O
Над серной кислотой надпишем 49 г, а под серной кислотой ее молярную массу, которая равна 98 г.
Над сульфатом меди (II) надпишем x г, а под - молярную массу, которая равна 160 г.
Составим и решим пропорцию.
x = 49 * 160 / 98 = 80 (г)
Ответ: 80 г.
Дано: V(O2)=33,6 л
Найти m(Mg)-?
Запишем уравнение реакции.
2Mg+O2=2MgO
Над кислородом надпишем 33,6 л, а под кислородом, постоянный молярный объем, который равен 22,4 л.
Над магнием надпишем х г, а под магнием его молярную массу которая равна 24 г/моль. Так как магния вступило 2 моль, необходимо 2 моль * 24 г/моль = 48 г
Составим и решим пропорцию:
х = 33,6 * 48 / 22,4 = 72 (г)
Ответ: 72 г.
Автор:
eleinhiu1Добавить свой ответ