Задача 1аДано:n (H2) = 2 моль
Найти:V (H2) - ?
Решение:1) V (H2) = n (H2) * Vm = 2 * 22,4 = 44,8 л.
Ответ: Объем H2 составляет 44,8 л.
Задача 1бДано:V (H2) = 44,8 л
Найти:N (H2) - ?
Решение:1) n (H2) = V (H2) / Vm = 44,8 / 22,4 = 2 моль;2) N (H2) = n (H2) * NA = 2 * 6,02*1023 = 12,04*1023.
Ответ: Количество молекул H2 составляет 12,04*1023.
Задача 1вДано:V (H2) = 11,2 л
Найти:m (H2) - ?
Решение:1) n (H2) = V (H2) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;2) m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0,5 * 2 = 1 г.
Ответ: Масса H2 составляет 1 г.
Задача 2аДано:n (O2) = 0,5 моль
Найти:V (O2) - ?
Решение:1) V (O2) = n (O2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л.
Ответ: Объем O2 составляет 11,2 л.
Задача 2бДано:V (O2) = 11,2 л
Найти:N (O2) - ?
Решение:1) n (O2) = V (O2) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль;2) N (O2) = n (O2) * NA = 0,5 * 6,02*1023 = 3,01*1023.
Ответ: Количество молекул O2 составляет 3,01*1023.
Задача 2вДано:n (O2) = 0,5 моль
Найти:m (O2) - ?
Решение:1) m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,5 * 32 = 16 г.
Ответ: Масса O2 составляет 16 г.
Задача 3аДано:m (Zn) = 13 г
Найти:V (H2) - ?
Решение:1) Zn + 2HCl => ZnCl2 + H2 ↑;2) n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) = 13 / 65 = 0,2 моль;3) n (H2) = n (Zn) = 0,2 моль;4) V (H2) = n (H2) * Vm = 0,2 * 22,4 = 4,48 л.
Ответ: Объем H2 составляет 4,48 л.
Задача 3бДано:V (H2) = 5 л
Найти:V (O2) - ?
Решение:1) 2H2 + O2 => 2H2O;2) n (H2) = V (H2) / Vm = 5 / 22,4 = 0,22 моль;3) n (O2) = n (H2) / 2 = 0,22 / 2 = 0,11 моль;4) V (O2) = n (O2) * Vm = 0,11 * 22,4 = 2,5 л.
Ответ: Объем O2 составляет 2,5 л.
Задача 3вДано:V (O2) = 2 лV (H2) = 5 л
Найти:V (O2) - достаточно ли?
Решение:1) 2H2 + O2 => 2H2O;2) n (H2) = V (H2) / Vm = 5 / 22,4 = 0,22 моль;3) n (O2) = n (H2) / 2 = 0,22 / 2 = 0,11 моль;4) V (O2) = n (O2) * Vm = 0,11 * 22,4 = 2,5 л.
Ответ: Объем O2 недостаточно.
Автор:
maximusmccoyДобавить свой ответ