Для решения задачи необходимо записать уравнение: 1 моль 1 моль;1. С2Н5ОН + CuO = CH3 - COH + Cu + H2O - получен уксусный альдегид; 2. Вычисление молярных масс органических веществ: M (C2H5OH) = 46 г/моль; M (C2H4O) = 44 г/моль. 3.Расчет числа моль спирта, альдегида: Y (C2H5OH) = m / M = 92 / 46 = 2 моль; Y (C2H4O) = 2 моль.4.Находим массу теоретическую продукта реакции: m (C2H4O) = Y * M = 2 * 44 = 88 г. 5.Произведем расчеты выхода продукта: W = m (практ.) / m (теорет.) * 100; W = 82 / 88 * 100 = 93,18 % Ответ: получен уксусный альдегид, массовая доля выхода составила 93,18 %.
Автор:
zoee3nnДобавить свой ответ