4P + 5O2 = 2P2O5.
Для решения задачи выпишем молярные массы: Mr(P) = 31 г/моль, Mr(P2O5) г/моль. По реакции видно, что из 4*31 г фосфора образуется 2*284 г оксида фосфора. Составим пропорцию и найдём, сколько г оксида образуется из 6.2 г фосфора:
4*31 г - 2*284 г
6.2 г - х г.
Отсюда х = 6.2*2*284 / 4*31 = 28.4 г. Теперь найдём искомое количество вещества по формуле:
n = m/Mr = 28.4/284 = 0.1 моль.
Автор:
headlightsДобавить свой ответ