Реакция окисления магния кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
Mg + ½ O2 = MgO;
½ моль газа взаимодействуют с 1 моль металла. Синтезируется 1 моль его оксида.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества магния.
M Mg = 24 грамм/моль; N Mg = 12 / 24 = 0,5 моль;
Для этой реакции потребуется 0,5 / 2 = 0,25 моль кислорода.
Вычислим вес кислорода.
M O2 = 16 х 2 = 32 грамм/моль; м O2 = 32 х 0,25 = 8 грамм;
Вычислим объем кислорода. Для этого перемножим количество вещества и стандартный объем 1 моля газообразного вещества. 1 моль идеального газа при нормальных условиях заполняет объем, составляющий 22,4 литра.
V О2 = 0,25 х 22,4 = 5,6 литра;
Автор:
petersenДобавить свой ответ