CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Найдем количество вещества оксида меди:
n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 8 / 80 = 0,1 моль;
По стехиометрии реакции:
n (CuSO4) = n (CuO) = 0,1 моль;
Найдем массу сульфата калия:
m (CuSO4) = n (CuSO4) * M (CuSO4) = 0,1 * 160 = 16 г.
Ответ: m (CuSO4) = 16 г.
Автор:
santiagoschmidtДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть