Реакция растворения карбоната лития в серной кислоте описывается следующим уравнением химической реакции:
Li2СО3 + Н2SO4 = 2Li2SO4 + CO2 + H2O;
При растворении 1 моль карбоната лития в кислоте синтезируется 1 моль газообразного диоксида углерода. При этом расходуется 1 моль серной кислоты.
Вычислим имеющееся химическое количество карбоната лития.
М Li2СО3 = 7 х 2 + 12 + 16 х 3 = 74 грамм/моль;
N Li2СО3 = 12 / 74 = 0,162 моль;
Вычислим имеющееся химическое количество серной кислоты.
М Н2SO4 = 2 + 32 + 16 х 4 = 98 грамм/моль;
N Н2SO4 = 9,8 / 98 = 0,1 моль;
Таким образом, при растворении 0,1 моль соли синтезируется 0,1 моль углекислого газа.
На это потратится 0,1 моль кислоты.
Вычислим его объем. Для этого перемножим количество вещества и стандартный объем 1 моля газообразного вещества.
1 моль идеального газа при нормальных условиях заполняет объем, составляющий 22,4 литра.
V СО2 = 0,1 х 22,4 = 2,24 литра;
Автор:
patrickrhlgДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть