Реакция взаимодействия карбоната кальция с серной кислотой описывается следующим химическим уравнением:
CaCO3 + Н2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O;
1 молекула карбоната взаимодействует с 1 молекулой кислоты. При этом синтезируется 1 молекула диоксида углерода.
Вычислим количество вещества в 250 граммах карбоната кальция.
М CaCO3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль;
N CaCO3 = 250 / 100 = 2,5 моль;
Такое же количество двуокиси углерода будет синтезировано.
1 моль идеального газа при нормальном состоянии принимает объем составляющий 22,40 литра.
V СО2 = 2,5 х 22,40 = 56 литров;
Автор:
serenayeztДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть