Запишем уравнение реакции:
CaCO3 (t)= CaO + CO2
По условию количество вещества CaCO3:
v(CaCO3) = 4 (моль).
Согласно уравнению реакции, из 1 моль CaCO3 образуется 1 моль CaO и 1 моль CO2, поэтому:
v(CaO) = v(CO2) = v(CaCO3) = 4 (моль).
Таким образом,
масса образующегося оксида кальция:
m(CaO) = v(CaO)*M(CaO) = 4*56 = 224 (г),
а объём выделяющегося углекислого газа, измеренный при нормальных условиях (н.у.):
V(CO2) = v(CO2)*Vm = 4*22.4 = 89.6 (л).
Автор:
silasДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть