Реакция растворения известняка в соляной кислоте описывается следующим уравнением химической реакции:
СаСО3 + 2НСl = CaCl2 + CO2 + H2O;
При растворении 1 моль известняка в кислоте синтезируется 1 моль газообразного диоксида углерода. При этом расходуется 2 моль соляной кислоты.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества карбоната кальция.
М СаСО3 = 40 + 12 + 16 х 3 = 100 грамм/моль;
N СаСО3 = 120 / 100 = 1,2 моль;
Таким образом, при растворении 1,2 моль известняка синтезируется 1,2 моль углекислого газа и 1,2 моль хлорида кальция.
Вычислим вес хлорида кальция.
М СаCl2 = 12 + 35,5 х 2 = 111 грамм/моль;
м СаCl2 = 1,2 х 111 = 133,2 грамм;
Автор:
ace54Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть