Найдем количество вещества железной окалины Fe3O4.
n = m : M.
М(Fe3O4) = 56 × 3 + 16 × 4 = 232 г/моль.
n = 116 г : 232 г/моль = 0.5 моль.
Составим уравнение реакции, найдем количественные отношения веществ.
3Fe + 2O2 = Fe3O4
На 1 моль железной окалины приходится 3 моль железа. Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 3. Количество вещества железа будет в 3 раза больше, чем количество вещества железной окалины.
n(Fe) = 3n(Fe3О4) = 0,5 моль × 3 = 1,5 моль.
Найдем массу железа.
m = n M.
М(Fe) = 56 г/моль.
m = 1,5 моль × 56 г/моль = 84 г.
Найдем массу кислорода.
На 1 моль железной окалины приходится 2 моль кислорода. Вещества находятся в количественных соотношениях 1 : 2. Количество вещества кислорода будет в 2 раза больше, чем количество вещества железной окалины.
n(Fe) = 3n(Fe3О4) = 0,5 моль × 2 = 1 моль.
М(О2) = 32 г/моль.
m = 1 моль × 32 г/моль = 32 г.
Ответ:; m (О2) = 32 г; m(Fe) = 84 г.
Автор:
missy11Добавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть