• Расчитайте массовую долю выхода уксусной киислоты если при окислении 400 м3 бутана получили 1000 кг кислоты 2СН3-СН2-СН2-СН3

Ответы 1

  • Для решения задачи произведем вычисления по уравнению: 1. 2С4Н10 + 5О2 = 4СН3 - СООН + 2Н2О - реакция окисления бутана приводит к образованию уксусной (этановой) кислоты; 2. Переведем единицы объёма:1 м3 – 1000 л;400 м3 бутана – 400000 л.Единицы веса:1000 кг. уксусной кислоты – 1000000 г.3. Производим расчеты по формулам: M (C4H10) = 58 г/моль;M (CH3COOH) = 84г/моль4. Определяем количество моль бутана, уксусной кислоты: 1 моль газа при н.у- 22,4 л;Х моль (С4Н10) - 400000 л. отсюда, Х моль (С4Н10) = 1 * 400000 / 22,4 = 17857 моль; 17857 моль (С4Н10) – Х моль (СН3СООН); -2 моль                  - 4 моль отсюда, Х моль (СН3СООН) = 17857 * 4 / 2 = 35714 моль. 5. Находим массу продукта реакции-СН3СООН:m (CH3COOH) = Y * M = 35714 * 84 = 2999976 г.6. Рассчитаем выход продукта по формуле: W = m (практ.) / m(теорет.) * 100;W = 1000000 / 2999976 * 100 = 33,33 %Ответ: массовая доля выхода уксусной кислоты равна 33,33 %.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years