Дано:m (Ba(NO3)2) = 350 гm (BaCl2) = 60 г
Найти:ω прим. - ?
Решение:1) Ba(NO3)2 + 2HCl => BaCl2 + 2HNO3;2) M (BaCl2) = Mr (BaCl2) = Ar (Ba) * N (Ba) + Ar (Cl) * N (Cl) = 137 * 1 + 35,5 * 2 = 208 г/моль;M (Ba(NO3)2) = Mr (Ba(NO3)2) = Ar (Ba) * N (Ba) + Ar (N) * N (N) + Ar (O) * N (O) = 137 * 1 + 14 * 2 + 16 * 3 * 2 = 261 г/моль;3) n (BaCl2) = m (BaCl2) / M (BaCl2) = 60 / 208 = 0,29 моль;4) n (Ba(NO3)2) = n (BaCl2) = 0,29 моль;5) m чист. (Ba(NO3)2) = n (Ba(NO3)2) * M (Ba(NO3)2) = 0,29 * 261 = 75,69 г;6) m прим. = m (Ba(NO3)2) - m чист. (Ba(NO3)2) = 350 - 75,69 = 274,31 г;7) ω прим. = m прим. * 100% / m (Ba(NO3)2) = 274,31 * 100% / 350 = 78,37%.
Ответ: Массовая доля примесей составляет 78,37%.
Автор:
kodyyqvxДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть