Дано:m (Na2S) = 7,8 гn (HCl) = 1 моль
Найти:V (газа) - ?
Решение:1) Написать уравнение химической реакции:Na2S + 2HCl => 2NaCl + H2S ↑;2) Вычислить молярную массу Na2S:M (Na2S) = Mr (Na2S) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (S) * N (S) = 23 * 2 + 32 * 1 = 78 г/моль;3) Вычислить количество вещества Na2S:n (Na2S) = m (Na2S) / M (Na2S) = 7,8 / 78 = 0,1 моль;4) Определить количество вещества H2S:n (H2S) = n (Na2S) = 0,1 моль;5) Вычислить объем H2S:V (H2S) = n (H2S) * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л.
Ответ: Объем H2S составляет 2,24 л.
Автор:
sailorouhgДобавить свой ответ