1. Запишем равенство химического взаимодействия:
KOH + HNO3 = KNO3 + H2O.
2. Найдем число молей образовавшегося нитрата калия:
m(KNO3) = m(р-ра) * ω(KNO3) / 100% = 80 г * 20% / 100% = 16 г.
n(KNO3) = m(KNO3) / M(KNO3) = 16 г / 101 г/моль = 0,158 моль.
3. Используя равенство химического взаимодействия высчитаем количество молей и, как результат массу прореагировавшей азотной кислоты:
n(HNO3) = n(KNO3) = 0,158 моль.
m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,158 моль * 63 г/моль = 9,98 г.
Результат: m(HNO3) = 9,98 г.
Автор:
briannaДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть