Раствор состоит из двух компонентов. Растворенного вещества (купорос) и растворителя (вода).
Вес раствора составляет 150 грамм.
Вычислим вес купороса.
Для этого умножим вес раствора на массовую долю купороса.
М вещества = 150 х 0,5% = 0,75 грамм;
Аналогичным способом вычислим вес растворителя.
М растворителя = 150 х 99,5% = 149,25 грамм;
Плотность воды составляет 1 грамм/см3. Поэтому нужно отмерить 149,25 мл. воды, чтобы вес в растворе составлял 149,25 грамм.
Проверка: М купороса + М растворителя = М раствора = 0,75 + 149,25 = 150 грамм;
Автор:
yakaddqnДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть