Реакция окисления фосфора кислородом описывается следующим уравнением химической реакции:
2Р + 5/2 O2 = Р2О5;
2,5 моль кислорода взаимодействуют с 2 моль фосфора. Синтезируется 1 моль его оксида.
Вычислим имеющееся химическое количество вещества оксида фосфора.
М Р2О5 = 31 х 2 + 16 х 5 = 142 грамм/моль;
N Р2О5 = 14,2 / 142 = 0,1 моль;
Вычислим имеющееся химическое количество вещества фосфора.
Для этого умножим количество вещества на его молярный вес.
M Р = 31 грамм/моль;
м Р = 0,1 х 31 = 3,1 грамма;
Автор:
gael351Добавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть