Для начала рассчитаем массу сахара, полученного в результате выпаривания его из раствора:m (сахара) = (m (раствора)* W )/ 100% = (450*30)/100 = 135 г.Теперь расчитаем массовую долю сахара в новом растворе, после добавления 500 г. воды:W = (m (сахара)/m (раствора))*100% = (135/(135+500))*100 = 21,26%масса раствора теперь составит :m (раствора) = m (сахара)+ m (воды) = 135 + 500 = 635 гНу и, судя по итогу, все решено верно, в большом количестве воды процентная концентрация сахара уменьшилась.
Автор:
foxy100Добавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть