• Найдите объём кислорода необходимый для сгорания 2литров этана. Напишите решение.

Ответы 1

  • 1. Запишем уравнение реакции:

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O.

    2. Найдем количество вступившего в реакцию этана (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

    n(C2H6) = V(C2H6) / Vm = 2 л / 22,4 л/моль = 0,089 моль.

    3. По уравнению реакции найдем количество, а затем объем прореагировавшего кислорода:

    n(O2) = n(C2H6) / 2 * 7 = 0,089 моль / 2 * 7 =  0,3125 моль.

    V(O2) = n(O2) * Vm = 0,3125 моль * 22,4 л/моль = 7 л.

    Ответ: V(O2) = 7 л.

    • Автор:

      sallyak8g
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years