• 1 задача:

    Какое количество вещества сульфата меди(II) образуется, если в реакцию вступило 16,8 г. оксида меди(II) с серной кислотой?

    2 задача:
    Масса остатка, образовавшегося в результате взаимодействия 1,7г. нитрата серебра с хлоридом меди, взятом в избытке?

    3 задача:
    Количество вещества гидроксида натрия, образовавшегося при взаимодействии 6,2г. оксида натрия с водой?

    4 задача:
    В 250г. воды растворили 50г. соли. Массовая доля хлорида натрия в растворе?

Ответы 1

  • 1 задача.

    Напишем реакцию:

     16,8 г                      х г

    CuO+ H2SO4====>CuSO4 + H2O

    M=80г/моль        160г/моль

    m= 80 г               160 г

    Составим пропорцию: 16,8/80 =x/160

    Выводим: x=16,8*160/80=33,6 г

    Ответ:33,6 г

    2 задача

    Напишем уравнение реакции:

     1,7г                       х г

    2AgNO3+CuCi2====>2AgCl(стрелка вниз) + Cu(NO3)2

    M=170г/моль           143,5г/моль

    m=170 г                   143,5 г          (одинаковое кол-во молей)

    Составляем пропорцию : 1,7/240=x/287

    Выводим : x=1,7*143,5/170=1,435 г

    Ответ:1,435 г

    3 задача

    Напишем уравнение реакции:

     6,2г                   х г

    Na2O + H2O===>2NaOH

    M=62г/моль        40г/моль

    m= 62 г               80 г

    Пропорция: 6,2/62=x/80

    Выводим: x=8 г

    Ответ: 8г

    4 задача

    Задача решается по формуле w=m(в-ва)*100%/m(р-ра) 

    m(в-ва)=50 г

    m(р-ра)=250г

    w=50г*100%/300г =16,7%

    Ответ: 16,7% 

     

     

    • Автор:

      renee
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years