• Сколько потребуется соды Na2CO3 для полной нейтрализации 140г. соляной кислоты?

Ответы 2

  •  Na2CO3+2HCl=>2NaCl+H2O+CO2

     над Na2CO3 вверху ставим Х внизу Mr( Na2CO3)=106

    над  NaCl вверху пишем 140 внизу Mr(HCl)36.5*2=140

    x:106=140:73

    x=106*140/73

    x=203.2 

    m( Na2CO3)=203,2

    • Автор:

      albert4
    • 5 лет назад
    • 0
  • Ответ: Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2 количество моль соды=2 моль так как количество моль кислоты =2 моль масса соды=2*106(молярная масса соды)=212 грамм .

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years