Какая масса кислорода вступила в реакцию , если получено : а) 71 г оксида фосфора б) 4, 4 г углекислого газа в) 4 г оксида магния г) 4,5 г оксида азота (П ) помогите пожалуйста..))
Предмет:
ХимияАвтор:
lianafarrellДано:
а)m(P2O5)=71г
б)m(CO2)=4.4 г
в)m(MgO)=4г
г) m(NO)=4.5 г
------------------------------
m(O2)=?(г)
Решение:
а) 4P+ 5O2= 2P2O5
n(P2O5)=m/Mr=71г/142г/моль=0.5 моль
n(O2)=5/2n(P2O5)=1.25 моль
m(O2)=n x Mr=1.25моль х 32г/моль=40г
б) С + O2 = CO2
n(CO2)=m/Mr=4.4г/44г/моль=0.1 моль
n(O2)=n(CO2)=0.1 моль
m(O2)=n x Mr= 0.1 моль х 32г/моль=3.2г
в) 2Mg+O2=2MgO
n(MgO)=m/Mr=4г/40г/моль=0.1 моль
n(O2)=0.5n(MgO)=0.05 моль
m(O2)=n x Mr=0.05 моль х 32 г/моль=1.6 г
г) N2 + O2 = 2NO
n(NO)=m/Mr=4.5 г/30г/моль=0.15 моль
n(O2)=0.5 n(NO)=0.075моль
m(O2)=n x Mr=0.075моль х 32г/моль=2.4 г
Ответ: а) 40 г б)3.2г в)1.6 г г)2.4 г
Если помог нажми кнопку Спасибо))
Автор:
penelopeДобавить свой ответ
Предмет:
Русский языкАвтор:
pocketsbentleyОтветов:
Смотреть
из москвы и саратова вышли одновременно навстречу друг другу два поезда. один из них идёт со скоростью 62 кмч, а другой 74 кмч. на каком расстоянии друг то друга они будут через 5 ч после выхода, если от москвы до саратова892 км? а чере9ч?
Предмет:
МатематикаАвтор:
londonq7dvОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
aldorobersonОтветов:
Смотреть
Моторная лодка прошла 36км по течению реки и вернулась обратно,потратив на весь путь 5 часов.Скорость течения реки равна 3км/ч.Найдите скорость лодки в неподвижной воде.
Предмет:
АлгебраАвтор:
minnie2lqlОтветов:
Смотреть